Partecipanti

 

Sono più di cinquanta i soggetti che hanno sottoscritto la scheda di adesione al Laboratorio e che hanno partecipato con continuità alle diverse attività.

 

Istituzioni

ARPA F.V.G. di Gorizia

 

Rappresentante Dip.to Territoriale

 

Luigi Del Zotto

 

ARPA F.V.G. di Gorizia

 

Funzionario

 

Bruno Zanolin

 

Circoscrizione Piedimonte Podgora

 

Presidente

 

Walter Bandelj

 

Circoscrizione Piuma -San Mauro- Oslavia

 

Presidente

 

Lorenzo Persoglia

 

Circoscrizione S. Andrea

 

Presidente

 

Mario Brescia

 

Comune di Gorizia

 

Assessore

 

Francesco Del Sordi

 

Comune di Gradisca d’Isonzo

 

Assessore

 

Enea Giuliani

 

Comune di Sagrado

 

Sindaco

 

Elisabetta Pian

 

Comune di Sagrado

 

Assessore

 

Alberto Boschin

 

Comune di San Canzian d’Isonzo

 

Sindaco

 

Silvia Caruso

 

Comune di San Canzian d’Isonzo

 

Assessore

 

Italo Deffendi

 

Comune di Savogna d’Isonzo

 

Sindaco

 

Alenka Florenin

 

Comune di Turriaco

 

Assessore

 

Ferruccio Barea

 

Provincia di Gorizia

 

Funzionario

 

Pierpaolo Tonzig

 

 

Civiche Organizzate

Ambiente 2000

 

Presidente

 

Alberto Ballarini

 

Ambiente 2000

 

Associato

 

Domenico Bellè

 

Ambiente 2000

 

Associato

 

Maurizio Comar

 

Comitato Provinciale UDC Gorizia

 

Associato

 

Pieraimondo Cappella

 

Federconsumatori

 

Rappresentante delegato

 

Dario Laurentig

 

Italia Nostra onlus Sezione di Gorizia

 

Associato

 

Luisa Codellia

 

Italia Nostra onlus Sezione di Gorizia

 

Associato

 

Liubina Debeni

 

Italia Nostra onlus Sezione di Gorizia

 

Presidente

 

M.Malni Pascoletti

 

Italia Nostra Sezione di Gorizia

 

Vicepresidente

 

Elisa Trani

 

Legambiente circolo di Gorizia

 

Associato

 

Giovanni Bognolo

 

Legambiente circolo di Gorizia

 

Responsabile territorio

 

Luca Cadez

 

Legambiente circolo di Gorizia

 

Associato

 

Sonia Kucler

 

Legambiente Circolo di Monfalcone

 

Associato

 

Roberta Russi

 

Legambiente Circolo di Monfalcone

 

Rappresentante delegata

 

Valentina Tortul

 

Meet Up Amici di Beppe Grilllo

 

Co-organizzatrice

 

Manuela Botteghi

 

Movimento 5 Stelle Gorizia

 

Associato

 

Giovanni Colombo

 

Sinistra Ecologia e Libertà FVG

 

Associato

 

Giancarlo Maraz

 

WWF FVG

 

Associato

 

Paolo Utmar

 

WWF Isontino “E:ROSMANN”

 

Rappresentante delegato

 

Michele Tofful

 

 

Realtà Economiche

Cave Giuliane Società Consortile A.R.L.

 

Appartenente

 

Ivo Garzitto

 

Cave Giuliane Società Consortile A.R.L.

 

Appartenente

 

Alessandro Protto

 

Cave Giuliane Società Consortile A.R.L.

 

Presidente

 

Antonio Toso

 

Confagricoltura

Direttore

Marco Collodi

Confederazione Italiana Agricoltori - Gorizia

 

Presidente

 

Danilo Canesin

 

Confindustria Gorizia

 

Vice direttore

 

Giorgio Bressan

 

Consorzio di Bonifica Pianura Isontina

 

Direttore

 

Daniele Luis

 

Fantoni Spa

 

Direttore Tecnico

 

Umberto Meroni

 

KMECKA ZVEZA Associazioni Agricoltori

 

Appartenente

 

Silvestro Primosig

 

Cittadini

Opinion Leader

Michela Bassanese (Sagrado d’Isonzo - Poggio III Armata);
Marina Cerne (Gorizia);
Valter Cidin (Gorizia);
Nicholas Damiani (Turriaco);
Paolo Lucio Facchin (Mossa);
Loredana Franco (Gorizia);
Zlatho Gabrijelcic (Nova Gorica - Slovenia);
Fabrizio Kranitz (Turriaco);
Odino Lollis (Torviscosa - Udine);
Pierpaolo Merluzzi (Gorizia);
Denis Tirelli (Sagrado d’Isonzo - Poggio III Armata);
Michela Tomasella (Stamanzano);
Maurizio Trevisan (Gorizia).